1. Нюансы самостоятельной продажи машины в 2023 году.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «1. Нюансы самостоятельной продажи машины в 2023 году.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Оплата государственной пошлины является одним из важных шагов при постановке автомобиля на учет в ГИБДД. Для этого необходимо обратиться в МФЦ, где проводится подготовка документов и сдача необходимых экспертиз. При подаче документов в МФЦ следует зарегистрироваться на «Госуслугах» и выбрать услугу по постановке автомобиля на учет.

Обязательные правила при оформлении ДКП

Договор купли-продажи (далее ДКП) заключается между продавцом и покупателем, подтверждая тем самым переход права собственности от одного к другому. После того, как стороны его подписывают, документ приобретает юридическую силу. А значит возможные ошибки, опечатки и скрытые нюансы – становятся узаконенными. Доказать потом их ничтожность будет сложно. Чаще всего пострадавшими выступают покупатели. Чтобы избежать негативных последствий, обязательно применяйте 7 главных правил при оформлении ДКП:

  1. Проверяйте документы на авто.
  2. Пробивайте машину на ограничения.
  3. Составляйте 3 экземпляра договора.
  4. Внимательно заполняйте информацию.
  5. Подписать договор должен собственник.
  6. Составьте акт приёма-передачи авто.
  7. Не занижайте стоимость автомобиля.

С 12 июля 2022 года автовладельцы могут оформлять электронный ДКП через Госуслуги. Такой подарок нам сделало Министерство цифрового развития, обещая новаторство ещё пару лет назад. Сервис работает вот уже 4 месяца и пока получает больше положительных отзывов, чем отрицательных.

Его главное преимущество – это повышенная безопасность. Ведь заключить договор купли-продажи могут пользователи с подтверждёнными учётными записями. Вдобавок автомобиль автоматически проверяется на угон и по ведомственным базам на ограничения. К тому же портал гарантирует, что договор правильно заполнен и правильно подписан (никакой гаишник в регистрации не откажет, ссылаясь на ошибки).

Сам процесс оформления выглядит так:

  1. Продавец и покупатель скачивают приложение «Госключ» (для подписи).
  2. Покупатель оформляет на себя ОСАГО (или переоформляет старый полис).
  3. Автомобиль старше 4-х лет проходит техосмотр и получает диагностическую карту.
  4. Продавец заполняет в системе портала бланк ЭДПК (почти все поля заполняются автоматически).
  5. Заполненный договор продавец отправляет покупателю. Последнему необходимо согласовать ЭДКП в течение 24-х часов (согласен / не согласен).
  6. В следующие 24 часа продавец и покупатель подписывают договор электронными подписями «Госключ».
  7. Оформленный договор появляется в личном кабинете у каждого участника сделки. На бланке, в левому верхнем углу, стоит логотип «Госуслуги».

Оплата государственной пошлины

Оплата госпошлины производится в МФЦ и зависит от различных факторов, таких как категория автомобиля, его мощность, регион регистрации и т. д. Чтобы узнать точную сумму госпошлины, необходимо обратиться в МФЦ или на сайт ГИБДД для ознакомления с тарифами.

После оплаты госпошлины и успешной сдачи всех экспертиз и технического осмотра, будет выдано временное разрешение на использование автомобиля. Далее, в течение определенного срока, необходимо получить новые регистрационные документы и установить страховой номер на автомобиль.

Таким образом, оплата государственной пошлины является важным этапом при постановке автомобиля на учет в ГИБДД. Она осуществляется в МФЦ в процессе подготовки документов и сдачи необходимых экспертиз, а сумма зависит от различных факторов, установленных законодательством.

Шаг 6: Получение новых регистрационных документов

После успешной сдачи транспортного средства на технический осмотр и его подготовки к регистрации, необходимо приступить к получению новых регистрационных документов в ГИБДД.

Читайте также:  Выплата пенсии после смерти пенсионера в Новгородской области в 2023 году

Для этого необходимо обратиться в МФЦ, где будут проведены все необходимые процедуры для зарегистрировать ваш автомобиль. Вам потребуется предоставить все необходимые документы, подтверждающие право собственности на автомобиль и его техническую готовность. Не забудьте оплатить государственную пошлину.

В процессе постановке автомобиля на учет работники МФЦ проведут проверку предоставленных документов и подготовят новые регистрационные документы на ваш автомобиль. После завершения всех процедур вы получите новые номерные знаки и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Важно отметить, что в случае отказа в постановке автомобиля на учет, вам будет предоставлена причина отказа и необходимо будет устранить все выявленные недостатки или предоставить недостающие документы.

Получение новых регистрационных документов — это важный шаг в процессе постановки автомобиля на учет в ГИБДД. Не забудьте подготовить все необходимые документы и правильно заполнить заявление, чтобы избежать задержек в процессе получения новых регистрационных документов.

Важным моментом является срок постановки на учёт. Согласно пункту 6 Приказа №399 МВД, собственникам даётся 10 суток на регистрацию автомобиля в ГИБДД после приобретения права собственности – то есть от даты, указанной в договоре купли-продажи. Такой же срок отводится на страхование машины по ОСАГО.

Штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля составляет 500 рублей по части 1 статьи 12.1 КоАП, а если Вы попадётесь повторно, то Вас может ждать уже лишение прав до 3 месяцев.

Также помните, что, если речь идёт о б/у автомобиле, то предыдущий собственник на 11-й день после продажи имеет право снять машину с регистрации на себя в ГИБДД. И тогда за управление не зарегистрированным авто Вас ждёт изъятие госномеров и СТС.

Вы можете переписывать договор (хоть заново продавать автомобиль своему родственнику/другу и так далее), но это также в 2023 году пресекается судами.

Как передать и получить деньги

К моменту обращения в ГИБДД деньги должны быть уже переданы продавцу. Но если сделка не прошла регистрацию, она считается незаключенной. И здесь есть вариант столкнуться с мошенническими действиями. Поэтому в договоре купли-продажи можно указать задаток, который покупатель вносит продавцу, а остальная часть суммы передается уже по факту регистрации сделки.

Можно обойтись без задатка и передать деньги в присутствии сотрудника ГИБДД. Но в любом случае стороны должны составить и подписать расписку, в которой должно быть обязательно указано, за что были переданы деньги и в каком размере.

Каким способом передаются деньги, оговаривается на усмотрение сторон. Можно:

  • воспользоваться безналичным платежом и перевести деньги на карту,

  • рассчитаться тет-а-тет без участия посторонних,

  • воспользоваться услугами финансовых организаций (в этом случае их придется оплачивать дополнительно).

Как поставить на учёт или перерегистрировать авто – краткая инструкция

Итак, представляем сразу краткую инструкцию в зависимости от Вашей ситуации по регистрационным действиям в ГИБДД.

1. У Вас новый автомобиль или купленный с рук подержанный? НовыйПодержанный

2. Вы хотите обращаться в ГИБДД сами или обращается доверенное лицо, не являющееся собственником машины? СамостоятельноДоверенное лицо

2. Вы хотите обращаться в ГИБДД сами или обращается доверенное лицо, не являющееся собственником машины? СамостоятельноДоверенное лицо

3. Хотите ли Вы заменить номера, доставшиеся от предыдущего собственника? ДаНет

3. Хотите ли Вы заменить номера, доставшиеся от предыдущего собственника? ДаНет

Вам нужно оплатить 3 госпошлины:

  • за выдачу госномеров – 2 000 рублей (1 400 онлайн),
  • за выдачу свидетельства о регистрации (СТС) – 1 500 рублей (1 050 через портал),
  • за внесение изменений в ПТС – 350 рублей (245 через Госуслуги).

Вам понадобится следующий список документов

  1. Заявление (можно заполнить онлайн – инструкция ниже).
  2. ПТС.
  3. Договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий собственность на машину.
  4. Квитанции об оплате госпошлин.
  5. Ваш паспорт.
  6. Полис ОСАГО.

Вам нужно подать заявление через Государственные услуги или лично, приехать в выбранное время в выбранное МРЭО ГИБДД с документами на осмотр машины, получить СТС, изменённый ПТС и госномера.

Постановка на учёт или регистрация?

Прежде всего, определимся с двумя важными терминами: в 2023 году можно поставить автомобиль на учёт в ГИБДД, а можно его зарегистрировать (в нашем случае перерегистрировать). Формально это 2 разные процедуры, и вот чем они отличаются:

  • ставить машину на учёт ГИБДД нужно, когда до этого она на этом учёте не стояла – речь здесь идёт о новых машиных или снятых с учёта в связи с утилизацией, утратой или вывозом за пределы России,
  • перерегистрация автомобиля происходит при смене владельца – в базе Госавтоинспекции нужно указать, что у транспортного средства новый собственник, на которого следует направлять штрафы и начислять транспортный налог.
Читайте также:  Психдиспансер Владимир справка для ГАИ

Пошаговая инструкция по постановке машины на учет

Инструкции по организации транспортных средств просты и понятны. Они включают в себя несколько этапов:

    Если приобретается подержанный автомобиль, сначала закройте договор купли-продажи (необходимо три экземпляра). Копии должны остаться у продавца и покупателя, а копии должны быть отправлены в транспорт. Убедитесь, что все документы были переданы в момент покупки. В частности, договор купли-продажи, регистрационный номер автомобиля и свидетельство о регистрации транспортного средства должны быть в наличии.

Осмотреть автомобиль, приобрести ОСАГО и получить актуальную диагностическую карту. Все это делается, если у автомобиля нет ничего из вышеперечисленного.

Теперь вы можете обратиться в ближайший филиал дорожной службы. Любой филиал, предлагающий подобную услугу, может задекларировать автомобиль в дорожном движении в 2021 году. Обычно так и делается, поскольку процесс обычно занимает всего 10 дней.

Следующим шагом является получение контроля над автомобилем. Автомобиль должен быть перевезен на специальную платформу. Там инспектор проверяет, соответствует ли информация в документе физическим данным. После этого вы точно будете знать, можно ли сортировать автомобиль или некоторые элементы не подойдут.

Помните, что за классификацию транспортного средства взимается государственная пошлина. Этими деньгами оплачивается выдача регистрационных знаков и регистрация данных СТС и ПТС автомобиля.

Возможные проблемы при регистрации

В некоторых случаях новые владельцы подержанных автомобилей не могут их зарегистрировать с первого раза. Зачастую это вызвано неправильными действиями самих покупателей машин.

Здесь можно выделить следующие ошибки собственников автомобилей:

  • недостаточно внимательная проверка машины перед покупкой, в результате чего может выясниться, что авто находится в розыске;
  • несанкционированные изменения конструкции автомобиля;
  • затертый VIN-код, который невозможно разобрать, в результате чего приходится проводить дополнительную криминалистическую экспертизу;
  • авто сняли с учета как утилизированное транспортное средство – в таком случае зарегистрировать его будет невозможно;
  • отсутствие уплаты госпошлины;
  • неточности оформления, недостаток необходимых документов.

Если продавец или покупатель – третьи лица

Существуют и некоторые особенные случаи купли-продажи автомобиля. Это случаи, когда покупатель или продавец являются лишь третьими лицами в сделке. То есть, либо тот, либо другой (а может быть и оба) действуют от имени кого-то другого.

В этом случае обязательно наличие такого документа как доверенность. И не просто доверенность, а нотариально заверенная. Если продавец автомобиля – не его владелец, то следует заранее позаботиться об оформлении доверенности, где настоящий владелец наделит человека правом совершать от его имени любые юридические сделки с транспортным средством, включая его продажу. Такой документ у нотариуса должен оформить лично владелец имущества. Если же в паспорте ТС стоит одно ФИО, а в паспорте продавца – другое, то, при отсутствии такой доверенности, сделка по продаже будет считаться недействительной.

Покупателю, который впоследствии не будет собственником авто, также следует обзавестись доверенностью от будущего владельца, от имени которого он действует. В договор купли-продажи со стороны покупателя вписывается ФИО именно покупателя, а вот в паспорт ТС – ФИО непосредственно нового владельца автомашины, на которого она и будет оформлена.

Общение с продавцом автомобиля

Купить автомобиль с пробегом – это всегда более рисковая сделка, чем если бы пришлось покупать автомобиль в автосалоне. В первую очередь потому, что обычно поддержанныемодели приходится покупать с частных рук. Хотя есть вероятность, что продавцом выступает не владелец автомобиля, а перекуп. Перекупов лучше сразу игнорировать, поскольку обычно они покупают автомобиль дешево, а продают заметно дороже той цены, что он реально стоит.

Читайте также:  Можно ли устроиться в полицию без образования девушке на работу

Но в любом случае, разговаривать с продавцом, у которого покупается машина, лучше в положительном ключе. Желательно заранее приготовить небольшой список вопросов, на которые хотите получить ответы. Самыми актуальными являются вопросы касаемо пробега, участия транспорта в авариях, количества владельцев. Также обязательно спросите об обременениях и т.п.

Если информация продавца и данные, что покажет «Автокод» отличаются, в данном случае прав сервис. Тогда продавец либо бросает трубку, либо может пойти на уступки и сбросить цену. К тому же скидку можно получить, если в ходе общения выясниться, что авто придется ремонтировать. Поскольку ремонт также требует существенных финансовых вложений.

Когда могут отказать в регистрации Б/У транспортного средства?

Чтобы не столкнуться с отказом в регистрации БУ автомобиля, необходимо подготовить весь пакет документов. Если даже ода бумага отсутствует, транспортное средство на учет поставлено не будет.

Важно посмотреть на заполнение документов. Если есть исправления, юридические ошибки, отсутствие подписи продавца в ПТС, в регистрации будет отказано. Дополнительно требуется проверить и транспортное средство. Если существуют ограничения, ГИБДД не сможет провести процедуру регистрации. Автомобиль не должен находиться в угоне, розыске.

В постановке не учет отказывают, когда на ее владельце есть неоплаченные штрафы, просроченные платежи по кредиту. Отказ будет получен, когда таблички находятся в плохом состоянии, нет отметки VIN кода.

Покупка б/у автомобиля в Казахстане

Автомобили с пробегом в Казахстане можно приобрести с рук или в автосалоне. Во втором случае машина, скорее всего, будет ввезена в страну по льготным таможенным ставкам, поэтому если ее покупателем окажется гражданин РФ, при вывозе авто в Россию он обязан будет доплатить до полной суммы растаможки, чтобы авто получило статус товара Евразийского экономического союза.

Если же покупку б/у или нового автомобиля в салоне совершит резидент Казахстана, то для покупателя из РФ формально его покупка будет осуществляться уже с рук, а сам автомобиль будет иметь статус товара ЕЭС.

Данная схема на сегодня является действующей, но все же «серой», поэтому 100-процентной гарантии, что она будет работать на протяжении всего 2023 года, на сегодня не может дать ни один эксперт.

Растаможка в России при покупке автомобиля в Казахстане – все расходы

Между Россией и Казахстаном действует соглашение о свободном перемещении товаров, поэтому формально пересечение госграницы двух стран автомобилем, т. е. ввоз машины в России, не будет требовать уплаты растаможки.

Однако это послабление действует только в том случае, если транспортное средство произведено на территории Казахстана или было растаможено (с ПОЛНОЙ оплатой всех пошлин) при его ввозе из-за границы. Также покупателю-россиянину придется принять во внимание внутренние законодательные акты, которые касаются вывоза за пределы Казахстана автомобилей, приобретенных по «льготным» ценам.

Чтобы окончательно поставить точку в вопросе, понадобится ли растаможка при вывозе машины из Казахстана в Россию, рекомендуется еще перед заключением сделки проверить, прошел ли автомобиль все таможенные очистки, и может ли он свободно эксплуатироваться (в том числе продаваться) на территории ТС/ЕАЭС.

Универсальное же решение данного вопроса при приобретении «льготного» авто в настоящий момент сводится к покупке транспортного средства у физлица, являющегося гражданином Казахстана.

В этом случае обязательными расходами при пересечении машиной границы станут:

  • Утилизационный сбор – 3400 рублей за автомобиль возрастом до 3 лет и 5200 рублей за машину возрастом старше 3 лет.
  • Оформление свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) – около 25000 рублей.
  • Акциз по ставке в зависимости от количества лошадиных сил двигателя – от 55 рублей за 1 л. с. (при мощности мотора 90-150 л. с.) и выше.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *