Дети покупке не помеха — как не нарушить закон перед сделкой?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дети покупке не помеха — как не нарушить закон перед сделкой?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В бытовой ситуации выписать ребёнка имеют право родители с взаимного согласия или опекун. Чаще всего необходимость в этом возникает при переезде, и выписки как таковой не происходит — при регистрации в новой квартире старая прописка аннулируется автоматически. Дети не исключение — их без проблем поставят на регистрационный учёт по новому месту жительства, если там будет зарегистрирован хотя бы один из родителей.

Кто может выписать ребёнка из квартиры

Если родители продают своё жильё или съезжают с арендованной квартиры, где были прописаны, они могут откладывать выписку на неопределённое время в следующих ситуациях:

  • когда у них нет нового места, в котором можно прописаться;
  • им по любым другим причинам невыгодно снимать ребёнка с регистрационного учёта сейчас.

Выписка ребенка из муниципальной квартиры

В ситуациях выше мы рассматривали примеры, в которых квартира приватизирована и находится в частной собственности. Если речь идет о муниципальном жилье, то в целом процесс прописки и выписки тот же. Единственное, что неизменно вызывает вопросы и споры, – это сохранение или потеря права на приватизацию после выписки ребенка. В этом случае переживать не стоит: если договор социального найма сохраняется хотя бы с одним из родителей, ребенок не теряет права на приватизацию, если таковая будет применяться к этому жилью. Главное, чтобы договор оставался актуальным для матери или отца.

В общем ситуация выглядит так: если ребенок не живет в муниципальном жилье, а родители живут, или, наоборот, если в муниципальном жилье проживает только ребенок, право на приватизацию сохраняется. Если и ребенок, и родители выехали из муниципальной квартиры и живут в другом месте, то договор социального найма считается расторгнутым и права на приватизацию не имеет никто из семьи.

Кто поможет в данной процедуре?

После того, как продавец определился с местом новой прописки для детей, необходимо получить разрешение на снятие с регистрации у сотрудников органов опеки. Для обращения потребуется заранее подготовить необходимый пакет документов и определиться с последовательностью подачи.

Пошаговый алгоритм для выписки несовершеннолетнего из квартиры:

  • Составьте заявление на снятие с регистрационного учета ребенка

  • Получите согласие органов опеки

  • Приложите комплект копий паспортов

  • Правоустанавливающие документы на новую недвижимость

  • Обратитесь в органы ФМС или МФЦ

Когда согласие опеки не нужно

Разрешения органов опеки и попечительства не требуется при продаже квартире, в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, не являющийся собственником. Исключение — случай, когда такой ребенок находится под опекой или попечительством либо остался без попечения родителей и продажа затрагивает его права и интересы.

«До 14 лет ребенок должен быть зарегистрирован либо в квартире отца, либо с матерью. Таким образом, если покупатель приходит на просмотр и видит ребенка, резонно спросить не только о его дальнейшей регистрации, но и о том, когда была приватизирована квартира. Если на тот момент ребенок был в ней зарегистрирован, значит есть все основания полагать, что он должен владеть долей», — говорит руководитель юридической практики компании «Интерцессия» Кирилл Стус.

Читайте также:  Продать квартиру в собственности менее 3 лет

«Покупатели редко приобретают квартиру, зная о том, что в ней прописан несовершеннолетний. Поэтому продавцу придется снять его с регистрационного учета до совершения сделки или договориться сделать это в разумный срок после. Важно помнить, что заявление о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего должно быть обязательно подписано обоими родителями, а не одним из них», — добавляет адвокат-партнер адвокатского бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры» Дмитрий Сурков.

Выписка из муниципальной квартиры

При выписке ребенка из квартиры, ее тип играет решающие значение. Дети могут рассчитывать на приватизацию, как и любой другой собственник жилья, поэтому потенциально они могут быть против выписки, так как в этом объекте есть их доля. Выписать ребенка из муниципальной квартиры можно только в том случае, если сразу его записать в другую, по-другому решить вопрос не получится. Судебный орган может данную категорию действий расценить, как стремление ухудшить условия жизни, что в будущем приводит к утрате права приватизации. Если вам по каким-то причинам необходимо выписать ребенка из квартиры муниципального типа, то сначала вопрос нужно согласовать с органами опеки и только потом его решать. К сожалению, другого выхода не может быть найдено.

Сколько времени занимает смена прописки при продаже квартиры?

Процедура выписки или смены прописки длится три дня с даты подачи заявления в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1955 №713. Если процедура выписки проходит через отделение МФЦ, срок продлевается до 5-7 дней.

Зарегистрироваться по новому месту жительства нужно в течение семи дней с момента снятия с регистрационного учета. За нарушение этого срока выписываются административные штрафы в соответствии с пп.1, 2 ст. 19.15 КоАП РФ в размере:

  • от 2 до 3 тыс. руб. в регионах России,
  • от 2 до 5 тыс. руб. в Москве и Санкт-Петербурге.

Общий порядок выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Выписка ребенка из квартиры потребуется, если семья меняет место проживания, ребенок фактически не живет по месту регистрации или супруги расторгают брак и разъезжаются по разным домам.

Чтобы ребенок был выписан, его родителям нужно пройти несколько шагов. К ним относятся:

  • подать заявление с просьбой о выписке (в МФЦ либо местный паспортный стол). Заявление может подаваться одним из родителей;
  • в госоргане заполнить бланк убывания;
  • собрать необходимые документы;
  • дождаться окончания проверки поданного заявления и документации;
  • получить документ подтверждающий выписку;
  • прописать несовершеннолетнего по другому адресу (на это дается 2-3 следующих дня). Если новой прописки не будет, то представителям ребенка выписывается штраф либо они понесут административное наказание.

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, при отсутствии нового места для прописки – нельзя.

Родителям стоит учесть еще несколько факторов. Они касаются самого ребенка и особенностей выписки:

  1. Дети до 14 лет не вправе подписывать документацию, если они старше, тогда могут, но в присутствии своих представителей.
  2. Если ребенок прописан у родственников, которые хотят его выписать, а родители против этого – дело рассматривается опекунским советом.
  3. Если несовершеннолетний имеет обоих родителей, то они должны оба дать свое разрешение на выписку.
  4. Выписать ребенка без разрешения матери – нельзя. Исключение: женщина лишена родительских прав, пропала без вести, не принимала участия в жизни ребенка с самого его рождения либо по серьезным причинам не может находиться в госорганах (это должно быть подтверждено документально).
  5. Выписать несовершеннолетнего из квартиры собственника жилья, без личного присутствия самого хозяина недвижимости – возможно, если ребенок не является совладельцем этой жилплощади.

При выписке ребенка, как и следует из всего сказанного в данной статье, могут возникать различные сложности. Рассмотрим еще несколько вариантов:

  • Выписка несовершеннолетнего лица должна совершаться только с разрешения обоих родителей (при условии, что один или оба не лишены родительских прав). Если хотя бы один против, потребуется решение суда, а получить его будет так же сложно, как и разрешение от органов опеки.
  • Если нет возможности сразу прописаться в новой квартире, придется искать альтернативные пути. Например, прописываться у бабушки с дедушкой. Закон не запрещает, но, чтобы убедить опеку, придется доказать тот факт, что на новом месте малышу действительно будет лучше.
  • Если ребенок является совладельцем продаваемой квартиры и новое жилье еще не куплено, то на несовершеннолетнего нужно открывать счет и вносить на него солидную сумму, достаточную для покупки нового жилья (несмотря даже на тот факт, что стоимость его доли будет существенно меньше).
Читайте также:  Диспансеризация взрослого населения в 2023 году какие года рождения Пермь

Выписка несовершеннолетнего – это очень сложная задача практически во всех случаях. Зачастую без помощи опытного юриста будет просто не обойтись. Квалифицированные специалисты на бесплатной консультации расскажут об основных моментах, заслуживающих внимания.

Они также могут сопровождать всю процедуру, помогая консультациями или даже выступят в качестве представителей клиента, доказывая его правоту в опеке или МФЦ.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;

Список использованных источников

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства // СПС КонсультантПлюс.

✅ Как ускорить выписку до 1 дня?

Иногда случается, что нужно экстренно снять ребенка с учёта и прописать на новом месте жительства. Возможно ли это при наличии уважительных причин? Регламент чётко указывает на 3-дневный срок оформления. Указанный срок действует с 2009 года и не изменился до сих пор. Выписаться раньше теоретически можно, но на практике – исключено.

Трёхдневный срок даётся на проверку документов. Но если мы говорим о прописке ребенка в новой квартире, то на проверку уйдет не менее 14 дней. Разумеется, на вашу просьбу сократить процедуру до 1 дня последует отказ. И сотрудники ОМВД будут совершенно правы. Сделки, где фигурируют интересы ребенка, проверяются особенно тщательно. Так что ускорить выписку до 1 дня не представляется возможным.

Порядок снятия с учета

Чтобы снять себя с регистрационного учета, необходимо обратиться в УФМС.

Именно этот орган занимается как выпиской, так и пропиской граждан.

Однако, чтобы снять с регистрации малолетнего жильца, требуется ряд дополнительных действий, без которых этот процесс невозможен.

Если несовершеннолетний гражданин является владельцем жилья или же его доли, прежде всего следует посетить органы опеки для получения разрешения на сделку и выписку.

Для этого предоставляются следующие документы:

  • паспорта обоих родителей или законных представителей;
  • документ (справка) о составе семьи;
  • свидетельство о рождении юного участника сделки либо паспорт;
  • свидетельство, удостоверяющее право собственности на продающуюся жилплощадь;
  • предварительный договор о приобретении новой недвижимости;
  • техпаспорта продаваемого и приобретаемого жилья.

К документам прилагается заявление с просьбой разрешить продажу. В прошении представители ребенка обязуются соблюсти все его права и интересы.

Если несовершеннолетнему владельцу или совладельцу недвижимости уже исполнилось 14 лет, от него потребуется письменное согласие на продажу жилья.

Органы опеки примерно через две недели, если права ребенка не нарушены, выносят положительное решение.

Читайте также:  Как изменить способ уплаты алиментов, взыскиваемых по решению суда?

Следующим шагом должна стать регистрация сделки, осуществляемая в Регистрационной палате. Через положенный срок новым владельцам жилплощади выдается свидетельство о праве собственности. И только после получения этого документа можно выписывать ребенка из проданного жилья.

Обратившись в территориальное отделение УФМС по месту нахождения прежнего жилья, родители несовершеннолетнего заполняют бланк заявления на его выписку, а также листок убытия с указанием адреса нового места жительства.

Подростки 14-летнего возраста и старше заполняют данные документы самостоятельно, но с обязательным присутствием взрослых родственников. Кроме этого, требуется предоставить в УФМС:

  • свидетельство о рождении (паспорт несовершеннолетнего);
  • паспорта выписывающихся вместе с ребенком родителей или же его представителей;
  • согласие (документально подтвержденное) опеки;
  • документ о праве собственности.

Специалист УФМС забирает документы и через 7 дней отдает их обратно с пометкой о выписке и с листком убытия, который действителен только месяц.

Госпошлина за выписку не взимается. Согласно российскому законодательству на новой жилой площади несовершеннолетнего следует прописать не позднее, чем через 3 дня после выписки.

Как осуществляется выписка и прописка несовершеннолетнего при продаже квартиры, если он не является собственником? Если же ребенок не является владельцем или совладельцем продаваемой жилплощади, но проживает и прописан в ней, процедура выписки несколько иная.

При выписке ребенка, как и следует из всего сказанного в данной статье, могут возникать различные сложности. Рассмотрим еще несколько вариантов:

  • Выписка несовершеннолетнего лица должна совершаться только с разрешения обоих родителей (при условии, что один или оба не лишены родительских прав). Если хотя бы один против, потребуется решение суда, а получить его будет так же сложно, как и разрешение от органов опеки.
  • Если нет возможности сразу прописаться в новой квартире, придется искать альтернативные пути. Например, прописываться у бабушки с дедушкой. Закон не запрещает, но, чтобы убедить опеку, придется доказать тот факт, что на новом месте малышу действительно будет лучше.
  • Если ребенок является совладельцем продаваемой квартиры и новое жилье еще не куплено, то на несовершеннолетнего нужно открывать счет и вносить на него солидную сумму, достаточную для покупки нового жилья (несмотря даже на тот факт, что стоимость его доли будет существенно меньше).

Принудительная выписка чужого ребенка из квартиры

Если в квартире прописан чужой ребенок, собственник может выписать несовершеннолетнего через суд. В иске необходимо указать факт нарушения собственных прав. При составлении заявления можно воспользоваться готовым образцом документа.

К иску следует приложить:

  • паспорт;
  • выписки из ЕГРН и домовой книги;
  • договор купли-продажи квартиры;
  • чек об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей;
  • другие документы, которые свидетельствуют о том, что несовершеннолетний ребенок утратил право пользования жилым помещением.

Выписка из муниципальной квартиры

Для того чтобы выписать вашего несовершеннолетнего ребёнка из муниципальной квартиры, нужно знать определенные правила и условия. Во-первых, важно быть владельцем этой квартиры или иметь согласие владельца на выписку ребенка. Если вы не являетесь владельцем, должно быть оформлено добровольное согласие владельца на снятие несовершеннолетнего с учета в данной квартире.

Во-вторых, необходимо предоставить органам учета и регистрационного порядка все необходимые документы. Как правило, это паспорт ребенка, свидетельство о рождении, документы органов опеки и попечительства, а также документы, подтверждающие вашу родительскую или опекунскую принадлежность.

В-третьих, важно знать, что существует разница в правилах выписки несовершеннолетних детей, прописанных в разных квартирах. Если ребенок прописан в квартире родителей, то их согласие на выписку ребенка не требуется. В случае же, когда ребенок прописан в чужой квартире, необходимо получить согласие владельца этой квартиры.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *