Особенности предоставления отпуска в связи с бракосочетанием

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Особенности предоставления отпуска в связи с бракосочетанием». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Стандартный бланк заявления на отпуск в связи с бракосочетанием не предусмотрен законодательно. При его составлении допускается свободный вариант изложения, но при соблюдении общих правил и рекомендаций по оформлению официальных бланков.

Как заполнить заявление

Документ составляется на имя руководства организации-работодателя, которое указывается в правом углу вверху бланка. Далее приводятся данные составителя документа (фамилия, имя, отчество, должность в организации). После чего в центре строки указывается наименование документа («заявление»).

В располагаемом далее основном тексте документа указывается:

  • просьба предоставить дни без сохранения начисления заработка (отгула);
  • запрашиваемая длительность отдыха (в днях);
  • дни окончания и начала запрашиваемого периода;
  • основания для просьбы.

В конце бланка служащий отмечает дату написания документа, указывает фамилию и инициалы, ставит собственноручно подпись.

Хотя согласие руководства организации в данном случае не обязательно, всё же желательно получить соответствующую разрешительную визу и передать документ в кадровую структуру для оформления приказа.

ВАЖНО! В тексте заявления обязательно должна быть отмечена причина для неоплачиваемого отпуска с четкой формулировкой «на бракосочетание». Если будут указаны иные причины (семейные, личные), то руководство компании имеет право отказать в просьбе служащего о предоставлении свободных дней.

Нюансы получения отпуска на свадьбу

Основываясь на вышесказанном, отпуск в связи с бракосочетанием по Трудовому кодексу – а именно по ст. 128 – предоставляют обязательно.

При прохождении испытательного срока работник тоже имеет право получить такой отпуск, ведь это не противоречит ТК РФ. Важное условие – дни такого отпуска не будут засчитаны как дни испытания. Если работник ушел в отпуск, например, на 3 дня, то его испытательный срок продлевается еще на 3 дня.

Максимальная величина отпуска на свадьбу законом не установлена. По решению работодателя может быть предоставлено любое количество свободных дней за свой счет. Их дают независимо от:

  • стажа сотрудника;
  • его права на получение основного ежегодного оплачиваемого отпуска.

В соответствии со ст. 121 ТК РФ дни свадебного отпуска продолжительностью до 14 календарных дней не исключают из стажа для расчета права на ежегодный основной отпуск.

Образец заявления на отпуск

В ч. 2 ст. 128 ТК РФ прямо указано, что работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы при регистрации брака.

Поскольку предоставление отпуска в связи со свадьбой — прямая обязанность работодателя, работник должен подтвердить свое право на такой отпуск документально. Как правило, к заявлению прилагается копия справки из ЗАГСа о назначении регистрации брака, а затем — по требованию руководителя — копия свидетельства о браке.

Образец заявления на отпуск в связи со вступлением в брак:

Образец заполнения заявления на

отпуск в связи с вступлением в брак

Можно ли уйти в «свадебный» отпуск, не дожидаясь согласия руководителя: судебная практика

Формально сотрудник может уйти в отпуск в связи с бракосочетанием, не дожидаясь, пока руководитель подпишет заявление. Суд в этом случае на стороне работника.

В качестве примера приведем апелляционное определение по делу от 17.08.2012 № 33-7790 Кемеровского областного суда. Гражданин Р. направил руководителю организации, с которой он состоит в трудовых отношениях, заявление о предоставлении отпуска за свой счет для регистрации брака. Данное обращение подписано не было, и сотрудник ушел в отпуск самостоятельно. Впоследствии организация уволила его за прогул. Суд восстановил работника на рабочем месте и обязал выплатить компенсацию за время вынужденного прогула. В обосновании указано, что в этом случае заявления работника было достаточно. Руководитель должен был подписать данное обращение в силу того, что это является его обязанностью.

Читайте также:  Подчиненный хамит начальнику что делать

Такое же мнение озвучено и в п. 39 постановления Пленума ВС РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» от 17.03.2004 № 2.

Внутренние документы предприятия

ТК РФ ограничивает продолжительность и условия предоставления отпуска на свадьбу. Но на каждом предприятии или в организации существуют свои нормативные документы, согласно которым выходные на свадьбу предоставляются на более выгодных для работников условиях.

К таким документам относятся:

  • Коллективный договор между работодателем и всеми работающими сотрудниками;
  • Положение о порядке оплаты труда;
  • Индивидуальный договор между сотрудником и работодателем при устройстве на работу.

В Коллективном договоре может присутствовать пункт о предоставлении дополнительного отпускного периода, в том числе и с его оплатой, по ряду оснований, которые могут отражать следующие причины:

  • регистрацию собственного брака;
  • сочетание браком близких родственников, например, детей;
  • отцу при рождении собственного ребенка.

Нюансы оплаты свадебных выходных

Согласно ТК РФ, предоставленные на свадьбу, выходные дни не оплачивают. Однако если локальными документами предприятия предусмотрена частичная или полная оплата свадебных дней, то работник может рассчитывать на получение компенсации. Дополнительный свадебный отпуск также относится к отпуску по семейным обстоятельствам.

Если, например, в коллективном договоре предусмотрена его оплата, то расчет суммы отпускного пособия производится аналогично определению денежной компенсации, выплачиваемой при предоставлении обязательного ежегодного отпуска.

Денежная компенсация определяется следующим образом:

  • высчитывается доход работника за предшествующий отпуску год. В расчет берется годовой заработок без учета сумм за командировки и по больничным листам, а также прочих социальных выплат;
  • уточняется количество отработанных за расчетный год дней;
  • определяется средний дневной заработок путем деления общего годового дохода на число отработанных дней;
  • далее, ежедневный заработок умножается на число дней предоставленного отпуска. Полученный результат и есть сумма компенсации за свадебные дни.

Отпуск в связи с бракосочетанием во время испытательного срока

В случае бракосочетания работника, находящегося на испытательном сроке, возникает вопрос о возможности предоставления отпуска в связи с этим событием. Данный вопрос является связанным с правом работника уйти в отпуск, тем не менее, в каждой организации может быть установлен свой порядок предоставления такого отпуска.

В некоторых случаях работнику может быть разрешено взять дополнительный отпуск в связи с бракосочетанием, дожидаясь окончания испытательного срока. Однако для этого необходимо получить согласие руководителя и представить соответствующее заявление.

Если предоставление дополнительного отпуска связано с бракосочетанием, полагается ли работнику оплачиваемый отпуск, зависит от условий, установленных в трудовом договоре или коллективном договоре. В некоторых случаях работник может получить только неоплачиваемый отпуск в связи с свадьбой.

Кому не полагается дополнительный «свадебный» отпуск во время испытательного срока? Если в трудовом договоре или коллективном договоре организации не предусмотрено предоставление такого отпуска, работник может быть лишен этой возможности.

В итоге, для получения отпуска в связи с бракосочетанием во время испытательного срока необходимо обратиться к руководителю с соответствующим заявлением. Ответ на данный запрос будет зависеть от политики организации и условий, установленных в трудовом договоре или коллективном договоре. В некоторых случаях может быть предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск, а в других — только неоплачиваемый.

Как работник может получить «свадебные выходные»

Для получения «свадебных выходных» работнику необходимо оформить заявление с соответствующей просьбой к своему руководителю. В этом заявлении нужно указать дату и причину, связанные с бракосочетанием.

Для того чтобы уйти в отпуск, работник должен дожидаться согласия руководителя. В случае положительного ответа, ему полагается дополнительный отпуск в связи с бракосочетанием.

Кому-то возможно покажется, что пять дней отпуска на свадьбу – это слишком много. Но согласно закону, такая продолжительность отпуска полагается и ее нельзя уменьшить без согласия работника.

Если работодатель не предоставил дополнительный отпуск на свадьбу или отказал в предоставлении «свадебных выходных», работник может обратиться в суд для защиты своих прав. В этом случае суд будет рассматривать каждый индивидуальный случай и выносить свое решение.

Читайте также:  Правильно заполняем больничный лист в 2023 году

В некоторых организациях есть практика предоставления три дня выходных вместо пяти. Однако, такой вариант не является однозначным и должен быть утвержден работодателем.

Правила отдыха с заездом в ЗАГС

Да, отпуск в связи со свадьбой полагается, хотя о нем и мало кто знает. По Трудовому кодексу любой человек может на вполне законных основаниях попросить несколько дней отдыха в связи с бракосочетанием. А точнее – работодатель именно обязан предоставить 5 календарных дней в связи со свадьбой сотрудника.

Про отпуск на свадьбу подробно написано в статье 128 Трудового Кодекса РФ. Главные правила таковы:

    • отпуск предоставляют на срок не более пяти календарных дней;
    • отпуск не оплачивают;
    • заявление на отпуск на свадьбу можно подать в любой момент – хоть за две недели, хоть за один день;
    • работодатель не имеет ни малейшего права отказать сотруднику в подобном отдыхе;
    • отпуск может брать любой сотрудник и независимо от того, сколько он работает в данной организации.

В идеальном случае пропуск рабочих дней в связи со свадьбой надо обговорить с начальством заранее. Не стоит ставить руководство просто перед фактом, если вы еще планируете вернуться на работу и надеетесь, что к вам будут и впредь хорошо относиться. Безусловно, отпуск на свадьбу положен, но, все же, лучше предупреждать об этом заранее.

Но формально для того, чтобы взять в 2018 году отпуск на свадьбу по ТК РФ, достаточно написать соответствующее заявление. И с этой минуты можете считать, что вопрос решен. Подпишет его руководство или не подпишет, закон в любом случае на вашей стороне. Ведь отпуск перед свадьбой полагается по закону. Также см. «Может ли работодатель не отпускать в отпуск: на чьей стороне закон».

Даже если наниматель против и не желает вас отпускать, он не вправе засчитать отгулы за те дни, что вы будете отсутствовать. И уже тем более – никто не может вас после этого уволить. На практике бывают подобные прецеденты. И в случае некорректного обращения любой человек праве подать на работодателя в суд. И можно смело утверждать, что на 99% дело выиграно.

Обычно начальство не отказывает работникам в отпуске для бракосочетания, так как это будет нарушением Трудового кодекса. Трудности могут возникнуть только в ситуации, когда руководство отказывается предоставлять выходные в полном объеме (например, сотрудник желает взять все пять дней, а его начальник настаивает на трех). В таком случае, если вопрос нельзя решить с помощью беседы, у сотрудника появляется повод для обращения в трудовую инспекцию.

Также работодателю может не понравиться, если его предупредят о предстоящей свадьбе слишком поздно, и у него возникнут проблемы с заменой отсутствующего сотрудника. Сроки подачи заявления не оговорены Трудовым кодексом, но лучше отнестись с пониманием и предупредить руководство за несколько недель до мероприятия.

Помимо череды рабочих будней у каждого работника есть право взять отпуск. Предоставление отдыха по семейным обстоятельствам в соответствии с Трудовым кодексом — одно из условий, когда работодатель не имеет права преграждать решению сотрудника отправиться на внезапный отдых.

Ключевые бухгалтерские контировки по отпуску на свадьбу

Поскольку отпускной период, предоставляемый для совершения бракосочетания, не оплачивается, то на счетах бухучета записи не производятся. Если по решению нанимателя работнику дали оплачиваемый отпуск, то бухгалтерская служба отображает начисления и выплаты соответствующими контировками.

С отпускных исчисляется НДФЛ налоговым агентом (организацией, где работает отпускник), а также страховые премии. Налогообложение на доходы здесь не применяется, не исчисляются и взносы ПФР, ЕСН.

Бухгалтерские контировки по отпуску на свадьбу Характеристика
ДТ 20 (23, 26…), 44, КТ 70 Зачисление отпускных при отсутствии резервирования
ДТ 20, КТ 96 Резервирование по отпускным сформировано
ДТ 09, КТ 68 Зачисление ОНА
ДТ 96, КТ 70 Зачисление отпускных при наличии резервирования
ДТ 96, КТ 69 Зачисление страховых премий по отпускным
ДТ 68, КТ 09 ОНА аннулируется
ДТ 70, КТ 68 Удержание НДФЛ с отпускных
ДТ 70, КТ 50 Выплата денег отпускнику
Читайте также:  Какие рабочие места подлежат специальной оценке условий труда?

Ответственность за непредоставление работнику отпуска на свадьбу

Отказ в предоставлении работнику положенного отпуска на свадьбу не допускается.

Непредоставление такого отпуска повлечет для работодателя ответственность согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях:

  • В соответствии со статьей 5.27 в виде штрафа, накладываемого на работодателя и его должностных лиц, а при повторных нарушениях руководитель может быть дисквалифицирован.
  • В соответствии со статьей 5.31 в случае, если у работодателя действует коллективный договор, которым установлены работникам дополнительные льготы по отпускам на свадьбу, работодатель может быть оштрафован еще и за неисполнение обязанностей, установленных коллективным договором.

Порядок оформления отпуска

В законодательстве обозначено количество положенных для свадебного отдыха дней, но не указано, в какой конкретно период относительно дня регистрации отношений их брать. Они могут быть использованы:

  • перед регистрацией брака для подготовки к свадьбе;
  • после его регистрации для того, чтобы достойно отпраздновать это событие;
  • частично перед заключением союза и частично после этой процедуры.

Чтобы своевременно оформить получение свадебных выходных дней, работнику следует обратиться к непосредственному руководящему должностному лицу на предприятии с заявлением об их предоставлении. Делать это нужно заблаговременно, хотя бы за неделю до дня регистрации брака.

Согласованное подписью руководителя заявление передается в кадровую службу, где на основании этого заявления издается приказ по предприятию с обязательным указанием даты начала и окончания отпускного периода и ссылкой на законодательное основание его предоставления.

В соответствии с Приказом представитель отдела кадров совместно с бухгалтерией обязан внести отметку в табель учета рабочих дней. Запись должна включать код отпуска и дату, а также продолжительность его предоставления:

  • «БС» – обозначает отпуск в соответствии с ТК РФ (не более 5 рабочих дней);
  • «ДО» – соответствует дополнительно выделенному времени отдыха, на основании внутренних или иных правовых документов предприятия.

Важно! Для того чтобы отпускные дни имели юридическую силу и не считались прогулом, сотрудник должен предъявить в отдел кадров при выходе на работу после празднования свадьбы копию свидетельства о заключении брака и оригинал документа для проверки достоверности сведений в ксерокопии.

Могут ли отказать в предоставлении отпуска

Несмотря на то, что неоплачиваемый отгул предоставляется сотруднику только при согласии администрации, в случае с бракосочетанием право работника на неоплачиваемые дни подтверждены ТК РФ (ст. 128). Руководство не имеет права препятствовать в получении работником отгула за собственный счет. Он может подать документы и не выходить на рабочее место в выбранный им день. В данном случае организация не имеет основания для увольнения работника за прогулы.

Часто в организациях подписывается коллективный договор, в котором прописаны условия предоставления неоплачиваемых отгулов и их количество.

Иногда если между администрацией предприятия и представителями коллектива не был заключен коллективный договор, работодатель может и отказать подчиненному в предоставлении отпуска на свадьбу. По трудовому кодексу, это решение принимается администрацией, которое может найти 1000 причин, чтобы испортить жизнь подчиненному.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: СМИ рассказали о состоянии подростка, выжившего после схождения лавины в Норильске

Что делать в этом случае:

  • подать заявление на предоставление нерабочих дней со ссылкой на ст. 128 ТК РФ и конкретные положения коллективного договора. Документ нужно обязательно зарегистрировать, даже если в разговоре с начальником вы получили отказ;
  • приложить справку из ЗАГСа о готовящемся мероприятии (как правило, ее не требуют, если отношения с работодателем «сложились». В противном случае, подтверждение фактов, изложенным в заявлении, следует предоставить);
  • получить официальный отказ администрации компании. Как и приказ о предоставлении отгулов, документ должен быть составлен не позднее 3-х дней со дня подачи вами соответствующего заявления;
  • подать жалобу в инспекцию труда по юридическому адресу предприятия или, непосредственно, в суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *